企业介绍 正山茶业 江元勋先生 455年传承 关于正山堂 资质荣誉 企业大事记 我们的视频
企业公告 企业动态 媒体报道
正山堂中华红茶战略 正山堂-普安红 正山堂-巴东红 正山堂-信阳红 正山堂-会稽红 正山堂-超然红 正山堂-察隅红 正山堂-皖情红 正山堂-骏眉红 正山堂-白沙红 正山堂-古丈红 正山堂-广元红 正山堂-隆林红 正山堂-滇红
企业合作 产业联盟 加盟代理合作 品牌推广合作 团购与定制
正山堂茶健康项目 VIP茶旅定制 会员制度 往期风采 申请流程
防伪查询 正山堂销售网络 骏眉中国销售网络 门店活动

企业动态

您的位置:首页 > 新闻公告 > 企业动态 > 详情
【获奖揭晓】“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛获奖入展名单公布
发布时间:2017-10-21     来源:本站     作者:admin     浏览:2267


2017年10月13日,“ 正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛终评工作在正山堂书画院顺利结束。



赛评审回顾视频



本次大赛由福建省武夷山市人民政府、中国楹联学会茶文化书画院主办,福建省武夷山市文学艺术界联合会、正山堂书画院承办,《中国书画》杂志社、《青少年书法报》社、《中国楹联报》社、《对联》杂志社提供学术支持,“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛终评特邀请中国书法家协会理事卢中南、杨明臣、龙开胜三位老师担任评委。


卢中南

卢中南,  中国著名书法家,享受国务院政府特殊津贴。现为中国书法家协会理事、硬笔书法委员会副主任、楷书委员会委员,第十届、十一届全国政协委员,中国人民革命军事博物馆设计处处长、研究馆员。

 

杨明臣

杨明臣, 中国书法家协会理事,楷书专业委员会副主任,解放军美术书法研究院艺委会委员,空军美术书法研究院副院长,清华大学美术学院特聘教授。


龙开胜

龙开胜,毕业于首都师范大学美术系书法专业。现为空军政治部文艺创作室创作员,中国书法家协会理事、行书专业委员会委员,北京书法家协会副主席,中国楹联学会副秘书长。 


评选之始,三位评委首先对初评入围作品逐一审核,然后评委们分组筛选意向获奖作品,经过3个小时的审核投票,以严谨的评选方式确认入展获奖作品,同时提名刘吉强、孙辉、曹晓彬、 张志川、孙冰霜、席红波、彭勇、杨传坤、蒋清水、葛良胜为金骏书法奖前10强作者。评委们在评选之后表示,此次大赛的书法投稿作品质量和水准较高,每一幅作品都是作者们的倾心力作,反映了当前中国书法的发展方向。


评审现场


评委复核作品


评委点评获奖作品


本次大奖赛于2017年6月1日启动以来,得到了海内外书画爱好者和社会团体的积极响应。大赛共计收到2500余人次的投稿作品,经评审,产生金骏·书法奖30名,金骏·国画奖2名,书法入展作品310件,国画入展作品18件。同时,经大赛组委会研究决定,增设书法优秀奖书法32名,国画入展作品享受“金骏奖”待遇


评委嘉宾与工作人员合影留念

(左二起:龙开胜、卢中南、杨明臣)



“正山堂杯”全国第三届茶文化书画大赛

获奖入展名单


金骏奖·书法(10强)

刘吉强(浙江杭州)       孙    辉(江苏常州)

曹晓彬(湖南耒阳)       张志川(广东汕头)

孙冰霜(辽宁锦州)       席红波(江西鹰潭)

彭    勇(重庆忠县)       杨传坤(山东德州)

蒋清水(河北晋州)       葛良胜(安徽潜山)


金骏奖·书法(20强)(排名不分先后)

潘    兵(贵州贵阳)       梁万里(山东济南)

傅绍尉(广西柳州)       黄志信(江西万年)

周    锟(山西太原)       吴    钢(上        海)

赵华斌(河北沧县)       吴爱国(北        京)

靳奉月(辽宁锦州)       陈勤斐(广东汕头)

陈永立(河北石家庄)      陈向东(江西上饶)

黄子麟(河北沧州)       杨文彪(湖南新化)

张同立(河南郑州)       王    刚(河南信阳)

赵    恩(浙江武义)       邵定国(江苏盐城)

岳广军(河南新乡)       丁明学(辽宁兴城)  

 

优秀奖·书法(32名)(排名不分先后)

程晓海(黑龙江鸡西)      郭鸿俊(甘肃庆阳)

曾文轩(湖南新化)        祖元庆(河北新乐)

李国月(河北保定)        陈向荣(福建厦门)

孟艳丽(河南濮阳)        邓小江(安徽滁州)

肖文经(江西万安)        肖玉锋(江西泰和)

张献成(四川成都)        何    超(江西都昌)

李    燕(山东济南)        高有耕(河南南阳)

张    鹃(甘肃陇南)        王卫国(湖南怀北)

张文敏(江苏淮安)        王颖军(吉林辽源)

王健鹏(甘肃天水)        解桂芳(辽宁锦州)

刘    琳(陕西西安)        何志平(江西弋阳)

段朱勇(贵州贵阳)        刘    睿(辽宁沈阳)

罗为民(云南楚雄)        申志红(陕西西安)

谢    明(河南信阳)        乔宗帅(江苏建湖)

高    歌(福建福州)       郭云鹏(河北石家庄

王    禾(山东淄博)        袁江涛(河南淅川)


入展·书法(310名)

安徽(13人)

周遵礼  陈万祥  董守利  周继中  廖圣明  王素琴   张  照

方恒仓  张   璐   蒋如奎  鲁    影  郝文节   唐   亮
  
北京(9人)

罗晓康  林裕佳  张爱民  姜春水  刘昆明  王鹏辉  揭洛英

钱彩连  董树进  


福建(17人)

林心建  郑宝生  王思真  卢建伟  张国强  朱志民  肖朝晖  

吕剑贵  范泰和  林    涌  林志明  刘锡海  张谋含  方龙谋  

沈国影  陈    烨  邱    风  


甘肃(13人)

张建昕  孙文海  祁志兴  刘建祯   万生海   张彦飞   沈   澎 

曾朝军  苏    奔  杨东亮  冯怀英   林海东   罗柏发
 
广东(30人)

朱定华  宋文宇  陈子明  朱定荣   黄康新   陈景锋   卢启麟  

史志伟  杨    彤  李一帆  张旭忠   頼    杰   喻    璐   霍惠成 

黄邦德  冯少华  黄树森  唐纵横   周    雄   陈志敏   陈子润 

陈文飞  黄寅想  孙    强  常文波   许嘉亮   李晓群   罗炳生  

柯振海  陈    古 
 
广西(6人)
唐    明   王    鹏   曾云才   蒙政伟   廖红兵   方申奥

贵州(10人)
刘    涛   陆青杰   姜通永  罗远帆   陈庆忠   杨忠勇  文齐健  

苏永州   黄继龙   李应亚


海南(1人)
林斯兴
 
河北(23人)
吴宏江  张復生  杨钰冰   陈   伟   李永胜  李占发  卢冬冬                  
王显东  随文豪  王子璐   方   圆   刘晓明  秦继发  杨彦荣
赵作龙  徐   明   杜一清  丁岩岩   孙智勇   刘   勋   李   凡 

赵应可  李长城  
 
河南(39人)
杨   城    龚首一  徐要洲  杜思吾   张子骞   刘保健   王永森
张   浩    卢凤勇   张怀忠  韩明利  匡青海   段金柱   尚湘原  

李龙喜   孙   鹏   王云海  王建军   刘红卫   涂    华   冯东志  

陈卫东   王晓峰  曹秀会   贺明海  乔铁山   马亚林   张林林  

贾   航    刘庆喜  刘占甫   鲍利生  王    统   余保洲   陈思杰 

熊   愚    黄允斌   王   卓(南阳)  王卓(商丘)


黑龙江(2人)
梁淑芬   王海龙
 
湖北(3人)
宋卫东  唐昌飞  付家君
 
湖南(17人)
曹述林  李广泽   洪   戈   罗高潮  向贰肖  陈志龙  郑钧友  

唐源茂   田雨来  刘晚平  付    力  谭立新  曾    峰  何    苏       

杨    刚   周春元  吴官波


吉林(7人)
段颖越  孙玉福  关   键  孟凡龙  王凤伟   周海永  关   鑫
 
江苏(15人)

单正卫   尹   昱   金世斌   徐海明   王   欣   汤建军   杨   斌          

李明明   乔龙泉  曹在花   刘光明  唐志昂   陈方红  李国华   

孙   宪
 
江西(13人)
黄    丰   马于强   李金阳    薛   飞    华文平    朱丽清   陈长民  

黄训华   张振福   李友鸿   周志林    袁长新    朱庚先
 
辽宁(12人)

王明忠   马德俊   尹殿辉   赵    兵   戴为众   王   钢   吴志永  

李    琳   张实惠   翁铭峰   陈    野   高    鹏
 
内蒙古(3人)
许海龙   施相龙   蒙   和
 
宁夏(1人)
徐建国
  
青海(1人)
李积程
 
山东(25人)
仲艳萍   王建华   孙   欣    满   涛    常   猛   袁在强   张奎宝  

陈成龙   刘晓燕   钟金波  刘安宗   孙中国   梁明栋   郑德东   

郝守波   张金生   张成泉   陈希军   张   健    王   栋    孙   良   

孟秀青   张继华   吕大明   张廷栋  

山西(6人)

张雅军    葛崇收   李忠信    李国清   秦  剑   李志刚
 
陕西(11人)
景宏强   邵   哲   叶佳晨  吴鸿祥  刘伟明  任志登  刘斌选
 张   昱   况冬冬  邵子枫  吴   生
 
上海(4人)
任行志  赵纪飞  李自君  高  榕 
    
四川(9人)
付   国   杨燕刚  姜志臻  刘   勇   陈   刚    廖   星   唐  龙  

程星琰  鲁明全
 
天津(3人)
赵春利  张   蓉  张怀顺
   
云南(3人)
夏   勇  张荣炯  罗明忠  
 
浙江(12人)
徐伏琼  杨培迪  高   阳  汪灿根  柯用叨  陈永君  徐云峰  

杨建民  韩   瑞  潘志明  徐盛达  牟长安

重庆(3人)
梁正文  刘红兵  杨大新  


金骏奖·国画(2名)

刘培迪   向明芬


入展·国画(18名,享受“金骏奖待遇)(排名不分先后)

宋   建    杨景峰    李淑玲   王继刚   王孝军    柯   健    洪迎节 

钱彩连   刘亿强    李海永   王    瑞    刘   莉    贾   庆    孙永利    

邵   剑    刘庆雨    周松刚   赵良富