企业介绍 正山茶业 江元勋先生 448年传承 关于正山堂 资质荣誉 企业大事记 我们的视频
企业公告 企业动态 媒体报道
正山堂中华红茶战略 正山堂-古丈红 正山堂-巴东红 正山堂-信阳红 正山堂-会稽红 正山堂-普安红 正山堂-滇红
企业合作 产业联盟 加盟代理合作 品牌推广合作 团购与定制
正山堂茶健康项目 VIP茶旅定制 会员制度 往期风采 申请流程
防伪查询 正山堂销售网络 骏眉中国销售网络 门店活动

企业动态

您的位置:首页 > 新闻公告 > 企业动态 > 详情
“正山堂杯”全国第二届茶文化楹联书法展首站在佳木斯开幕
发布时间:2016-11-2     来源:本站     作者:admin     浏览:1016


2016年10月20日,“正山堂杯”全国第二届茶文化楹联书法巡回展第一站在黑龙江佳木斯开幕。


开幕式

展览现场


本次展览由中国楹联学会、青少年书法报主办,正山堂书画院、佳木斯市书法家协会、中国楹联学会武夷山茶文化交流中心承办,正山堂佳木斯专卖店、佳木斯市茶业行业协会协办。



与会人员合影留念


翰墨书流年,传递书法文化


本次展览是佳木斯承办的国家级展览,既弘扬了中国茶文化,也推动了佳木斯书法文化的建设。开幕式上,佳木斯市政协副主席井元杰在致辞中说道:以“书法文化名片”传承、发扬城市精神,朝着“中国书法名城”的目标迈进,是佳木斯市建设文化名市的历史使命。佳木斯在践行着这份使命,正山堂也在以己之力,推动楹联书法巡展活动。



佳木斯市政协副主席—井元杰 致辞

中国楹联学会会长—蒋有泉 致辞

中国楹联学会副会长、书画艺术委员会主任—肖良平 致辞


佳木斯分赛区是本次大赛设立的六大分赛区之一,也是东北地区唯一设立的一个赛区,青少年书法报和佳木斯书法家协会积极组织,在全国展中取得了优异的成绩。李月贵,李文侠,王海龙,崔岩,王国强5位书法家入选全国展览,他们以扎实的书法功底,深厚的人文修养,充分展现了佳木斯书家的实力和风采。



▲佳木斯市茶业行业协会副会长、正山堂佳木斯专卖店总经理——任大磊 宣读佳木斯赛区获奖名单


▲获奖作者上台领奖


以艺术,保有过去、现在与未来的对话


书法是情感的桥梁,将艺术家的情感蕴蓄其中,然后再传达给欣赏者,使他们感受到艺术家的心灵世界。书法也是文化的桥梁,连结着过去、当下与未来,从书法作品里,我们可以看到中华传统文化的脉络,可以看到当代书法的风采,也可以窥见书法文化未来的方向与仪轨。


▲市民参观展览


“正山堂杯”全国第二届茶文化楹联书法巡回展把中国优秀的传统文化引入当代当下的生活,通过一站站的传递,让书法文化以新的形式弘扬,以艺术,保有过去、现在与未来的对话。


入展作者与嘉宾合影


为艺术寻找传承,我们继续前行


文化是书法发展的重要依托和支撑,楹联文化和茶文化的介入,让当代书法的内涵更加丰富和饱满。这样的文化推广和结合为青少年书法报的发展提供了新的发展方向,青少年书法报也将致力于将这种文化融合推广到青少年中间去,培养青少年的文化认同感和归属感,为艺术寻找传承,不断前行。



嘉宾参观展览


10月20日至24日,茶文化楹联书法巡回展黑龙江佳木斯站,在佳木斯市杏林湖一号《青少年书法报》开展。让您静赏翰墨,静品茶香,这一方文化殿堂,已为您启幕,恭君莅临!



茶文化楹联书法展

入展名单



金骏奖1名

傅绍尉

 

银骏奖2名

况冬冬 刘吉强

 

佳作奖5名

张志蒙 赵恩 葛良胜 廖树富

 

最具潜力奖20名   

牟长安 李国华 肖玉峰 姜春水

赵育斌 周琨 马召彦 钱彩莲

耿仁彬 张新 王颖军 徐海明

高鹏 肖文经 陈向东 张林林

臧文禄 刘占甫 王鹏 陈海兵

 

入展作者123名

王龙凤 陈则威 杨城 曾峰 宋迎春

常猛 何苏 陈卫东 李月贵 出培阳

刘笑尘 赵国柱 邱迪 张小民 罗柏发

郭长存 何超 张健 李原野 王海龙

曾文轩 牟延军 胡友根 刘光明 孙宪

刘建祯 王伟阳 袁后青 崔岩 章国新

张同立 李文侠 苏永州 柳光 梁升娣

寇现军 王志刚 杨忠勇 尹昱 谭立新

陈向荣 丁子富 罗远帆 蔡卫红 姚永军

潘兵 张宏全 赵月秋 吕大明 刘国庆

杜一清 李应亚 王铁军 张实惠 陈烨 

朱志民 秦改臣 程晓海 王喜福 刘玉坤

赵春利 黄勇骏 鲁明全 梁正文 刘鸿文

张开平 朱庚先 徐玮 黄继龙 申志红

李志州 刘涤 李琳 茹彦力 王国强

靳奉月 阮李妍 周雄 詹贤信 刘文

王卓 孙仲阳 史志伟 唐明 陈古

葛崇收 戴光辉 孙辉 李俊和 黄健松

刘红兵 王栋 张復生 洪达林 胡廷省

王志林 胡振斌 方继威 李忠梅 王刚

陈思杰 刘红卫 李钰婷 李伟 熊愚

孙文清 王统 余红霞 陶红 桂斌 刘庆喜

杨峰 罗葳 黄正连 李闯 方申奥 黄允斌

陈龙海 孙春普 李亚宇 谢明


佳木斯分赛区获奖名单


特别提名奖

李月贵 梁广林 于俊敏 卢云亭 王海龙

王宗伯 李文霞 曾庆贵 周瑞君

原立军 崔岩 葛世权


一等奖2名

宋阳 葛延川  

 

二等奖4名

陈卓 荣成文 王国强 孙德伟   

 

三等奖8名

高忠飞 兰文波 李影 李春艳 孙艳丽 李卓 王政新 冯羽泽